Культура — РІО Бердичів

П'ятниця, 22 Жовтня

Культура

Наше місто завжди славилося талантами. У сферах культури, науки, спорту, освіти бердичівляни завжди демонстрували і продовжують демонструвати високі досягнення та здобутки.

Сьогодні Україна відзначає одразу кілька свят – День козацтва, День Покрови Пресвятої Богородиці і свято надзвичайної ваги, яке було започатковане у 2014 році і яке цьогоріч з метою гендерної збалансованості змінило свою назву на День захисників та захисниць України. Адже військовий – це не лише професія, а й покликання, яке не залежить від статті. Нині жінки на передовій воюють нарівні з чоловіками і, взявши до рук зброю, захищають рідну землю від ворога, будучи відважними захисницями.

Тринадцятого жовтня, напередодні Дня захисників та захисницьУкраїни, в смт Гришківці пройшла  урочистість, яка поєднала дві події: мітинг-реквієм та відкриття пам’ятника Героям Небесної Сотні.

В цьому крайньому селі колишнього Бердичівського району рідко відбувається щось таке, що виводить до центру села всіх його мешканців, хіба що вибори раз на чотири роки. Але цієї суботи сюди прийшли не тільки всі, хто живе у Хмелищах, але й десятки жителів сусідніх сіл.

 

"Музично-драматичний театр на Європейській" шукає бажаючих стати акторами і проявити свої, хай навіть приховані, таланти.

На жаль, багато учасників не змогли взяти участь в оф-лайн версії фестивалю, але підтримали його ідею в численних он-лайн версіях.

 

Виставкова зала Музею історії Бердичева у п’ятницю наповнилася теплом та любов’ю. І воно не дивно, адже персональна виставка графічних робіт, що її вперше у нашому місті представив художник Артур Хачатрян і мала символічну назву «З любов’ю про любов». А гармонійно доповнював і придавав їй атмосферу романтики музичний супровід, професійно виконаний Ігорем Поплавським на саксофоні.

В рамках «Мистецької імпрези» у гуманітарній гімназії №2 було проведено відкрите засідання на тему «Авангард з українською душею». На початку заходу 9-класники зазначали, що з погляду митців-авангардистів, людина у процесі пізнання має спиратися на первісне світобачення, позбавлене негативного впливу цивілізації та культурних норм. Лише позбувшись умовних обмежень, вона може сприяти вільному творенню нової епохи.

Ця програма ще не така популярна, як подорожні нотатки Дмитра Комарова чи Антона Птушкіна, кількість підписників яких вимірюється мільйонами, але вони теж колись з чогось починали.

 

Вони ведуть своїх вихованців у світ музики та образотворчого мистецтва, даруючи сонячну далечінь, творчу енергію і душевне тепло та наближаючи до втілення мрій. Викладачі Бердичівських мистецьких шкіл – трохи чарівники. Першого жовтня вони влаштували дивовижне свято просто неба і порадували маленьких першокласників, майбутніх музикантів, казково-ігровим дійством.

 

Любитель ли вы безудержных комедий, захватывающих боевиков или романтических мелодрам — мировой и отечественный кинематограф ежегодно радует зрителей новинками в разных жанрах. Выпущенные в период пандемии фильмы 2021 заслуживают вашего внимания. Прежде всего благодаря впечатляющей актерской игре, спецэффектам и динамичному непредсказуемому сюжету.

А можуть і не з’явитись, адже комісія з перейменування вулиць, засідання якої відбулося вчора в міськвиконкомі, таких пропозицій поки що не висловлювала і не чула.

 

У Музеї історії міста Бердичева 8 жовтня відбудеться офіційне відкриття персональної виставки графіки художника Артура Хачатряна «З любов’ю про любов». Захід приурочено до Дня художника.

Всесвітній день туризму фотохудожники Житомирщини традиційно відзначають, ділячись на світлинах своїми враженнями від подорожей просторами рідного краю. Любителів мандрувати з другом-фотоапаратом об’єднує щорічний обласний конкурс туристичної фотографії. Ім’я бердичівлянки Світлани Шмигельської – не вперше у трійці його переможців.

Обожаете любовные приключения, но уже перечитали все в домашней библиотеке? Тогда вот вам 10 свежих, вкусных и очень страстных новинок. Выбирайте интересные романы в Grenka.ua и наслаждайтесь эмоциями через край!

Анна Тодд «После»

Книга о сложной любви Тесс и Хардина покорила мир. Ее приравнивают к культовым «Пятидесяти оттенкам серого» и «Сумеркам», но у Анны Тодд история получилась романтичной и очень пикантной.

Она – хорошая девочка, надежда родителей с далеко идущими планами. Он – крутой парень, постоянно попадающий в неприятности. И, как вы угадали, у них начинается самая настоящая любовь.

Эротика, страсть, столкновения характеров, интрига – книга «После» заставит вас дрожать от предвкушения продолжения.

Кира Касс «Отбор. Элита. Единственная. Трилогия»

Дворцовые интриги, борьба за принца и смертельные испытания – рецепт создания интригующей любовной серий. 

35 девушек претендуют на звание будущей королевы и жены Максона. Америка не очень рада такой перспективе – у нее есть любимый. Но из-за его низкого происхождения их союз невозможен. Девушка вынуждена участвовать и постепенно сближается с принцем, понимая – он ей нравится. 

Тур за туром она идет к победе, а когда их остается шестеро – лучшие, придворная элита – Америка вдруг встречает давнюю любовь.

О. Кржечевская, Т. Пристаецкая «Крепостная. Без права на любовь»

Смотрели сериал? Ждали продолжения? Тогда ловите новеллизацию любимой истории о безродной девушке на пути к свободе и счастью. Катя – дочь простой крепостной, но воспитывалась как настоящая пани. Однажды она встречает красивого добродушного дворянина – эта встреча кардинально меняет всю ее судьбу.

Элизабет МакНилл «Мастерская кукол»

Дебютный роман писательницы о борьбе за право заниматься любимым делом в викторианской Англии действительно завораживает. Айрис – мастерица на все руки с завораживающими огненными локонами. Днем она расписывает прекрасных фарфоровых кукол, а ночью рисует портреты. 

Однажды она встречает художника, он просит стать его натурщицей, взамен обещая обучить девушку искусству работы с масляными красками.

И Айрис соглашается. Как повернется жизнь героини теперь?

Франсуаза Бурден «Обещание океана»

Рыболовное дело и девушки несочетаемы, скажете вы. А вот Франсуаза Бурден докажет обратное! Маэ унаследовала семейное дело – рыболовную компанию. Проблемы начались сразу, так как закоренелые моряки не хотели даже думать о сотрудничестве с какой-то девчонкой. Но Маэ упорно добивалась их уважения и взяла бразды правления в свои руки. Все шло своим чередом, пока не погиб ее возлюбленный. Перед девушкой внезапно раскрывается жестокая правда о нем и его обмане.

Ини Лоренц «Непокорная»

Красивая классическая история любви с колоритом польско-османской войны. Йоханна – гордая наследница состояния, которого ее хотят лишить, насильно выдав замуж. Вместе с братом она сбегает, переодевшись в мужчину. Они скрываются в доме дальнего родственника, который узнал их и готов выдать. Однако, начинается наступление османского войска. И Йоханна, как все мужчины, была призвана королем отправиться на войну.

Бьянка Иосивони «Быстро падая»

Этот роман поразит вас глубиной, волнением и поисками себя в жизни. Хейли знает, что это лето и путешествие будут лучшими. Но все не ладится с самого начала – то машина сломалась, то денег не хватило. Может, это намеки вселенной? Да и встреча с Чейзом тоже неспроста. Хейли чувствует – она влюбляется. Но как быть с данным обещанием? И может ли простая летняя влюбленность быть чем-то большим?

Джоди Пиколт «Клятва. История любви»

Это история о безумно трагической любви. Крис и Эмили с рождения вместе и хотели провести жизнь друг с другом. Но одним вечером Эмили не стало – ее застрелили, а в убийстве обвинили Криса. Мог он убить любовь всей своей жизни? Поверят другие в его невиновность?

Но кто же тогда, или что, убило Эмили?

Джоджо Мойес «Дарующий звезды»

Великая депрессия осталась позади. Безработица, необразованность, ограничения поселились в Кентукки. Пять женщин, преданных делу, решают бороться с безграмотностью по программе Элеоноры Рузвельт. Тернистый путь каждой из них через неприятие и борьба с необразованностью с помощью книг – шанс нести свет и надежду.

Книга основана на реальных историях.

Сесилия Ахерн «P.S. Я люблю тебя»

Холли потеряла горячо любимого мужа. Она в отчаянии и больше не видит смысла в жизни. Но однажды получает письмо… От мужа. Он просит не грустить, принять потерю и двигаться дальше. С каждым месяцем Холли приходят все новые письма – они помогают ей справиться с потерей. Отправиться на прогулку, купить платье, полюбить себя вновь и… встретить новую любовь.


  • asenposlugi1
  • moloko2
  • avtoshkola1
  • pamyat
РІО Бердичів
 
Видання "РІО Бердичів"
Головний редактор: Олександр Доманський
Адреса: вул. Свободи 6 м. Бердичів,
Житомирська обл., 13300 Україна
Телефони редакції: 
04143 4-12-39, +38096-256-67-50
E-mail: rioberdychiv@gmail.com
Веб сайт: 

Використання будь-яких матеріалів, розміщених на сайті, дозволяється за умови посилання на "РІО-Бердичів". Для інтернет-видань – обов'язкове пряме відкрите для пошукових систем гіперпосилання. Посилання має бути розміщене незалежно від повного або часткового використання матеріалів, в підзаголовку або в першому абзаці матеріалу. Редакція "РІО Бердичів" не несе відповідальність за матеріали авторів розділу “Блоги”.